Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как много раз мы слышали до боли знакомое слово "мораль". А если задуматься? Что представляет собой это слово, что включает в себя?
Люди считают мораль основоположением всего, что происходит на свете. У кого-то моральные представления не совпадают, и они осуждают человека за его поступки. На самом деле, мораль у каждого своя! Человек вправе сам для себя решать, что хорошо, а что плохо, только внутренний голос способен продиктовать ему манеру поведения. Ведь недаром, общество все время делится на какие-то различные культуры, у которых свои понятия о морали. Обидно, что общество диктует нормы и пытается таким способом контролировать поведение народа. А люди, существа социальные и им важно, что о них говорят, любят ли их. Нет, безусловно, какие-то вещи совершать категорически нельзя.
Моя мораль отчасти совпадает с нормами общества. И даже в какой-то степени завишу от его мнения. Думаю, что самые первые моральные принципы мы узнаем конечно же из Библии. Там написано всего 10 заповедей, которым не нужно противоречить и тогда человек сможет считать себя достойным.
Говоря о морали в душе человека, в моей укоренились такие понятия, как "нельзя брать чужое", "нельзя отнимать жизнь у кого-либо", ну и просто "нельзя нарушать закон". А что касается "аморального поведения", то это понятие для меня расплывчато. Конечно, общие варианты в голове уложились, но ведь люди могут осуждать даже за громкую музыку. И я считаю, что мораль должна быть внутри и моя мораль такова: не стоит делать другим людям того и совершать такие поступки, которые мне бы самой были неприятны. Наверное, добро и зло большинство людей понимают одинаково.

Автор: Anna2N

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.06.2015 17:46
Мотать страницу вверх