Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Несомненно, каждый из нас - часть большого общества. Живого организма, который дышит, развивается,но порой подталкивает нас на необъяснимые поступки, называемые среди людей асоциальными, идущими вразрез с общепринятыми рамками.

Но порой действие,противоречащее канонам,призвано быть лишь ответной реакцией на

беспричинное хамство, агрессию и то и вовсе угрозу для жизни своего близкого человека. И тогда человек просто вынужден бороться всеми доступными способами, рассчитывать сам на себя. На моем жизненном пути было немало однозначных, пусть и довольно жестких ответов на некую человеческую бестактность, доходящую до грубости и откровенной брани, но, несмотря на поведение иной стороны, мысль о том, что нужно уметь прощать в последний момент удерживала от резких, дерзких проявлений собственной слабости.

Асоциальность может быть проявлена и на сугубо ментальном уровне.

Однажды,без памяти влюбившись в преподавателя я позволила себе задерживать на нем свой взгляд дольше, чем это положено. Разговаривать с ним эмоциональнее, чем позволял даже некий уровень субординации. Звонить ему раньше всех, часто жертвуя его утренним сном, чтобы именно мой голос первым зазвучал в трубке. И тогда забывалась и его супруга, и двое взрослых детей,и морщинки около глаз, указывающие уже на довольно почтенный возраст.

В некоторой степени я совершала преступление,которое не одобрит ни одно цивилизованное общество. Но разве преступление - любить?

Так что же такое асоциальность? Синоним эгоизма? Вовсе нет, на мой взгляд, лишь потакание собственным слабостям, порокам, неумение вовремя сказать "нет" и простить того, кто находится рядом.
С преподавателем мы простились. Возможно, он даже не знал о том, что сердце замирало от его теплой улыбки и горячих ладоней.
Да и на моей израненной душе рубец давно затянулся, оставив лишь горький привкус. Асоциальность не проявилась внешне,она не навредила ему, но какой след она оставила в сердце, в сердце, полным любви?

Автор: Река Иордан

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.06.2015 17:07
Мотать страницу вверх