Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Открой ротик, залетит самолетик!

 Наверно каждая мама знакома с этой фразой. Ваш ребенок уже подрос и умеет кушать с ложечки. Вот он один из первых навыков, малыш широко открывает ротик в ожидании очередной ложечки с пищей.

Когда я впервые поднесла к губам своей дочери ложечку с детским питанием, и она начала есть, внутри меня все ликовало. Вот оно, думала я, моя дочь растет. Мы уже едим с ложки. Ура! Я так радовалась ее первому успеху, осознавая, что мой ребенок растет, что невольно открывала рот в унисон с дочкой. Так мы «дуэтом» и завтракали, обедали и ужинали.

Действительно, а почему так происходит? Многие мамы открывают рот, когда кормят малыша с ложки, и не только мамы, но и бабушки тоже. Кто-то может дать простое, на его взгляд объяснение, что мать открывает рот, чтобы ребенок инстинктивно копировал ее действия, и таким образом привыкал открывать ротик, когда к нему подносят ложку с едой. Возможно, но я думаю, что все намного тоньше. Ребенок и мать связаны между собой невидимой нитью. Мама как бы, проделывает все тоже, что и малыш, желая таким образом помочь ему справиться с задачей. Осуществляет своего рода психологическую поддержку. Неважно, что это будет, кормление с ложечки, первые шаги или первые попытки взобраться на стул. Мама все пропускает через себя, радуется вместе с ребенком его первым успехам, переживает с ним его неудачи. Пусть в нашей жизни будет больше подобных моментов, и неважно, сколько ребенку лет, ведь тогда мы ощущаем себя с ним единым целым,  чувствуем связь.

Автор: MitzieDupree

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.05.2012 07:43
Мотать страницу вверх