Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Дружба… У каждого человека есть своё представление об этом понятии. В раннем детстве можно назвать другом того, кто тебе дал яблоко и вместе играл в песочнице. В школьные годы нужен тот человек, который может помочь в трудную минуту и поделиться своими секретами. Во взрослой жизни многие начинают задумываться над значением пословицы: «Старый друг лучше новых двух».

Некоторые люди в наши дни приходят к выводу: «Никому не верь, надейся только на себя». Они начинают замыкаться, уходить в себя, и здесь Интернет их выручает… Оказывается, можно найти друзей… по переписке. Начинается новая жизнь. Некоторые доверчивые люди начинают выставлять фото, общаться со многими людьми, считая некоторых друзьями по переписке. Но насколько реальна эта возможность - дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Л.Н. Толстой в своём бессмертном романе-эпопее «Война и мир» поведал нам о переписке княжны Марии Болконской с Жюли Карагиной. Сколько тепла и искренности было в письмах сестры Андрея Болконского, жившей в деревне и не имевшей рядом истинной подруги! Марья доверяла бумаге все свои тайные мысли и надежды, не зная, как их воспринимает Жюли Карагина, чьи письма были для неё как глоток свежего воздуха. И чем же закончилась эта история с перепиской? Разочарованием… Оказывается, всё было слишком идеализировано мечтательной девушкой, жившей в глухой губернии. При встрече Мария поняла, что Жюли оказалась совсем не тем человеком, которого хотела видеть: это была вульгарная, плохо воспитанная, необразованная кокетка, не имевшая истинно человеческих качеств, которые так ценил Л.Н. Толстой.

Что ещё можно говорить о дружбе на расстоянии? Идёт время, но мир человеческих взаимоотношений мало меняется в лучшую сторону. В обществе процветает лицемерие, эгоизм и зависть. Многие надевают маски и играют роли: ведь можно придумать ник, поставить вместо своей фотографии картинку или чужое фото.

Жить за тридевять земель и давать советы, сочувствовать легко. Мне кажется, нужно видеть глаза и эмоции того человека, которого хочешь называть другом, чувствовать его душу и тепло, ощущать его реальную помощь. Истинный друг должен быть рядом и в реальных делах показывать своё «я».

Автор: Тина62

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.06.2015 22:15
Мотать страницу вверх