Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Я думаю, все люди могут соврать. Лично я еще не встречала человека, который никогда в жизни не лгал. Но иногда в этом нет ничего плохого. Мы часто врём в мелочах, обманываем друг друга в быту.

Пол Экман говорит, что в среднем человек в разговоре врет один раз в десять минут. Не всегда, конечно, это прямая ложь. Иногда это и сарказм, и утаивание, и недосказанность. Лично я считаю, что человек, который живет в современном обществе, не может в своей жизни обойтись без лжи. Кто станет выслушивать честные ответы на дежурные вопросы о том, как у собеседника дела, какое у него сегодня настроение? Я не думаю, что всем, кто задает эти вопросы, действительно интересны ответы на них. И это нормально.

Поэтому когда не самый близкий мне человек задает мне вопрос "Как дела?" или "Как настроение?", я отвечаю "Нормально" вне зависимости от того, что происходит на самом деле. Это маленькое вранье проходит абсолютно незаметно, мы редко задумываемся о том, что врем в такие моменты. Здесь нас не встречают внутренние противоречия и мысли о морали, и никто не осудит нас за то, что мы нечестно отвечаем на эти вопросы. Поэтому любой сможет солгать в этой ситуации, в том числе и я.
Также иногда мы лжем и во благо. Я думаю, многие из нас, столкнувшись с ситуацией, когда нужно рассказать больному человеку последние новости, будут немного приукрашивать их или же утаивать некоторые детали, ведь больному не стоит волноваться. И это тоже вполне приемлемо и никому, как правило, не причиняет вреда. Я тоже могу так поступить, если попаду в такую ситуацию, не столкнувшись с какими-либо трудностями.
Или же представим такую ситуацию: вы сказали человеку какую-то информацию, в которой были точно уверены, а потом оказалось, что она была ложной. Получается, что вы солгали? Да, но в этом тоже нет ничего страшного. Люди часто сталкиваются с такой ложью, в том числе и я. Каждый из нас может соврать непреднамеренно, просто по незнанию.
Вот так вот и выходит, что в нашей жизни мы почти не можем обойтись без лжи. Что же делать? Я думаю, не стоит переживать из-за этого, ведь это не всегда приносит вред, а иногда даже и пользу. Поэтому я могу соврать, и, признаюсь, делаю это довольно часто.

Автор: Алина Бачурина

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 18.06.2015 19:28
Мотать страницу вверх