О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Маленький ребенок порой может поражать своей уникальной логикой и ходом мыслей. Порой неосторожно сказанное выражение может сыграть со взрослым, неосторожно молвившем лишнее, злую шутку. Ребенок по своей природе – очень любознательный, но ранимый человечек. Порой безобидные во взрослом мире слова или угрозы могут иметь нежелательные последствия, вызвав обиду детей, либо даже нанеся психологическую травму.
Безгранично доверяя любящим родителям, которые регулярно играют с малышами, дети склонны повторять их движения и действия. Это же касается и «коронных» фраз родителей, которые могут содержать шутливый подтекст. Употребление таких словечек и фразочек семье может быть вполне нормальным явлением, только маленькие не задумываются о какой-либо корректности. Детки вполне могут выдать одну из щекотливых шуточек, сказанную отцом, к примеру, в классе. Выводы можно сделать сразу же: быть предельно внимательным к своим словам во время раннего развития ребенка.
Фразы, направленные на то, чтобы ребенок хотя бы немного успокоился, такие как «кому же ты нужен» или «а ну-ка посиди один» воспринимаются маленьким буквально. Малыш может почувствовать одиночества и выработать соответствующие страхи, стать замкнутым, нелюдимым. Неприятны малышам и сравнения с другими ребятами. Возможно. Это следствие проявления врожденного эгоизма детей. Кроме того, запугивание ребенка всякими «Бабайками» или «Бабками Ежками» не только неэффективно для детей с крепкой нервной системой, но и способствует формированию фобий и страхов ко всему на свете у более ранимых ребят.
Помните, ребенку постоянно требуется хоть капля родительского внимания и заботы. Необходимо изыскать хотя бы несколько минут для детей, особенно тогда, когда они просят об этом. Говорить ребенку «Займи себя сам» оттолкнет малыша и придаст ему беспокойства и раздражительности.

Автор: DL1986

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2012 21:45
Мотать страницу вверх