Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это умение оказания помощи кому либо бескорыстно из сочуствия. Приведу пример: в 18 веке было крепостное право. И были такие люди которые жалели крепостных, выкупали их у хозяев и отпускали. А теперь пример из нашего времени: близкому соседу не хватило денег на какую нибудь мечту, а его сосед дал ему денег. Бывают разные категории помощи из милосердия: моральная, материальная, психологическая и др. Я много читаю и мне хорошо запомнилась одна притча. Я вам её расскажу:

- Идёт человек по берегу и увидел, что один мальчик сидит у берега, что-то вытаскивает из песка и опускает в море. Человек подошёл к нему ближе и увидел, что мальчик достаёт из песка морских звёзд. Он спросил его: "Зачем ты достаёшь из песка морских звёзд и отпускаешь их в море?", а мальчик ответил: "Завтра, когда начнётся отлив, морские звёзды погибнут." Человек: "Оглянись, тут их тысячи! Ты действительно думаешь, что сможешь изменить судьбу этих звёзд?" Мальчик взял одну звезду и ответил: "Этой звезде я точно изменю судьбу."

По моему мнению, каждый человек должен быть милосердным. Я сам милосердный - если кому нибудь понадобится помощь - я стараюсь помочь. Если я вижу коробочку сбора денег на постройку церкви, я ложу деньги и не какую нибудь там мелочь, а сотки, пятисотки. Если по улице ходит женщина и просит деньги - я даю, хоть и понимаю, что она может оказаться обманщицей.

Вывод: если ты считаешь, что от тебя ничего не зависит, то ты ошибаешься. Будьте милосердными. Вы спросите, зачем быть милосердными, а я отвечу: "Милосердие - есть очищение собственной души. И не надо злиться, если у тебя самого будут проблемы, если у тебя добрая душа, то ты будешь храним богом"

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.05.2012 21:17
Мотать страницу вверх