Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

       Приёмный ребёнок, да и вообще ребёнок – это не котёнок или щенок, хотя даже если Вы решили завести какое-нибудь домашнее животное, необходимо сперва хорошенько подумать об этом. Но ребёнок – это гораздо серьёзнее, тут ответственность неизмеримо выше.

       Итак, Вы решили взять в свою семью приёмного ребёнка. Поговорим о трудностях, которые могут быть при этом. Сразу хочу сказать, что если Вы чувствуете, что никогда не сможете полюбить этого ребёнка только из-за того, что он не Ваш по крови, откажитесь от своего намерения. По той же причине у приёмного ребёнка может быть плохая наследственность. Ведь не секрет, что в российских детских домах много детей, у родителей которых алкогольная или наркотическая зависимость. Впрочем, немало случаев, когда дети таких родителей воспитывались в приёмных семьях и, тем не менее, вырастали нормальными людьми. Так что плохая наследственность не так уж и фатальна.

       Если в Вашей семье уже есть дети, важно как своего, так и приёмного ребёнка любить одинаково, любимчиков тут быть не должно. Дети очень хорошо чувствуют предвзятое отношение, из-за которого может развиться комплекс недолюбленного ребёнка или другая крайность – комплекс наглого ребёнка. Эти термины, наверно, не совсем правильны с точки зрения психологии и педагогики, но зато понятны обычному человеку.

       Никогда даже не намекайте Вашему приёмному ребёнку, что он должен быть благодарен Вам за то, что Вы приняли его в свою семью. От такого намёка может быть обратный эффект.

        Возможно, приёмный ребёнок не будет называть Вас мамой или папой, не настаивайте на этом, для него это серьёзное решение и пусть он принимает его сам. Замечу также, что иногда, к сожалению, дети, выросшие со своими родителями, не называют их мамами и папами, по разным причинам такое обращение не приживается.

       Как это ни банально, но надо просто любить своего приёмного ребёнка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, тогда и трудности с его воспитанием будет легче преодолеть.

Автор: Виктор Ильинов

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2012 14:44
Мотать страницу вверх