Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Пожалуй, нет ни одного человека, у которого бы не было того или иного комплекса. Кто-то недоволен своей внешностью, кто-то – социальным положением или достатком. Но хуже всего, если вы сомневаетесь в своем образовании или компетенции, если при приеме на работу вас беспокоит мысль: «Наверно, это не для меня. Наверняка есть кандидаты и получше. Ведь я могу не справиться!»

И давайте не будем лукавить и делать вид, что нас это не касается. Неужели вы абсолютно уверены в себе? И так было всегда, с самого детства, во всех жизненных ситуациях? Если это на самом деле так, вас можно поздравить. Но, кстати, излишняя самоуверенность также зачастую является признаком каких-то проблем, некой глубоко запрятанной внутренней неуверенности в себе. И именно тогда это может стать настоящей преградой как в личной жизни, так и в карьере. Нельзя жить, витая в облаках и думая, что причины всех неприятностей, происходящих с вами, заключены в окружающих, а не в вас самих.

Откройте глаза. Прислушайтесь к себе. Представьте (или даже напишите на бумажке) все свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны во всех областях жизни. Попробуйте понять, что больше всего мешает вам в жизни. Разобрались ли вы, какие у вас есть комплексы? А теперь подумайте, как их можно преодолеть. Боритесь с ними – в этом и будет заключаться саморазвитие. Это постоянный, непрерывный процесс, во время которого вы будете избавляться от старых комплексов, но, возможно, и приобретать новые. И снова их обдумывать, прорабатывать, преодолевать… Главное, не позволяйте им стать преградой на вашем пути к успеху.

Автор: Крузе Мария

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.05.2012 10:32
Мотать страницу вверх