Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры вымерли. В этом нет ничего удивительного. Посмотрите на реконструкции, которые создали для публики палеонтологи. Разве могли выжить эти нелепые существа с крохотным мозгом, никчемными лапками и массивным неповоротливым телом? Конечно, нет.

А если они были не такими? Если такими их видит только самовлюбленный и самоуверенный венец творения? Зачем-то понадобились они эволюции (или создателю, какая в сущности разница)?

Если мозг был, он должен был развиваться. При благоприятном сценарии и динозавры, как высшие приматы, тоже создали бы собственную цивилизацию. Какую? Мы, к сожалению, можем представить себе цивилизацию только одного вида: максимально похожую на нашу. Бог (с внешностью динозавра). Наука (занятая поиском то ли истины, то ли большего покоя и комфорта). Искусство. Разве трудно вообразить театр динозавров, танцы динозавров?

Они двигались медленно, но кислорода в атмосфере было довольно. Всё шло как по маслу. И вдруг – точка. По одной из версий на землю упало крупное небесное тело. Что-то не сложилось. Что-то не понравилось создателю (или эволюции, какая в сущности разница). Что именно?

Как хорошо, Боже мой, что есть время и силы для таких безобидных и беззаботных размышлений. Почти весь прошлый год мы встречали автобусы из Луганска и Донецка. С ранеными и беженцами. С сиротами и вдовами. И думали тогда совсем о другом. Это человек несовершенен. Он был, есть и будет несовершенен, жесток и ужасен.

Как динозавр. Хуже динозавра. Пожалуй, если бы не вымерли динозавры, их цивилизация принципиально ничем не отличалась бы от нынешней.

Вывод?

Наша история может в любой момент закончиться точно так же, как история далеких предшественников. Ученые уже говорят о шестом вымирании всего живого. Готовятся?

Автор: сивилла

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.06.2015 11:56
Мотать страницу вверх