Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Фундаментальное различие между этими понятиями заключается в том, что отверстие - это результат целенаправленного воздействия, как, например, прокалывание ушей; дырка же появляется самовольно и часто невовремя - например, на носке. Данные обстоятельства определяют и их внешний вид: у отверстия края ровные, у дырки - рваные.

Дырка, как правило, у нас не ассоциируется ни с чем хорошим. Ну что может быть хорошего в дырке? Появляется она вечно неожиданно, когда у тебя совсем нет времени ее устранять: или платье порвется на самом видном месте прямо перед свиданием, или кот аккурат перед приходом гостей порвет шторы в гостиной. Сядешь устранять, и ничего путного не получается: края-то рваные, место неудачное — приходится или смиряться, или выбрасывать, скрепя сердце. И так всегда. Хорошее дело дыркой не назовут.

Отверстие же зверь благородный. Появляется оно только тогда, когда позовут. Выглядит отлично — просто загляденье. Место расположения выбираешь ты, ему лишь приходится безмолвно подчиняться. Да к тому же, оно всегда приносит какую-то пользу: ты же не станешь, например, сверлить стену просто ради того, чтобы сверлить стену? Наверняка в отверстии вскоре появится давно мешавшийся провод или гвоздь, на который взгромоздится старое бабушкино зеркало.

Что мы имеем в сухом остатке? Маленькую неприятность — противную дырку и маленькую полезность — ровное отверстие.

Автор: Галя Горемыка

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.06.2015 08:31
Мотать страницу вверх