Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Довольно часто люди в своих действиях и поступках руководствуются мнением окружающих. Правильно ли это? Безусловно, в некоторых случаях это оправданно, поскольку человек не может быть компетентен абсолютно во всех вопросах, которые возникают в той или иной жизненной ситуации. Если вы не обладаете нужными знаниями или информацией, нет ничего плохого в том, чтобы прислушаться к чужому мнению. Ведь высказываете же вы свое мнение детям, полагая, что имеете на это право в силу полученного вами жизненного опыта.
Но бывает ведь и наоборот: человек  прекрасно понимает, что и как нужно делать, но не решается на активные действия только потому, что его мнение расходится с мнением других людей. Это не только неправильно, но и вредно, т.к. нерешительность и безволие могут привести к негативным последствиям. Кто сказал, что мысли окружающих более точны и верны, чем ваши собственные?! Мнение – понятие субъективное, основанное на мировосприятии конкретного человека, и оно далеко не всегда является истиной в последней инстанции.
Кроме того, преподнося свое мнение, люди руководствуются самыми различными побуждениями. Иногда они хотят сделать как лучше, желая добра своим ближним. Но если вы уверены в правильности своих мыслей и не хотите следовать известной присказке «хотели как лучше, а получилось как всегда», вряд ли стоит уступать под натиском чьих-то желаний.
А иногда посторонние «советники» делятся своим мнением совершенно из других побуждений. Например, завидуют или преследуют какие-то свои корыстные цели. При этом они пытаются манипулировать вами, и тоже вряд ли нужно идти у них на поводу. В любом случае лучше иметь свое собственное мнение и не бояться его высказывать. Если оно вдруг окажется ошибочным, признайте ошибку, измените мнение и продолжайте жить по-своему. Зависеть от чужого мнения нельзя.

Автор: Елена C.

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.05.2012 01:06
Мотать страницу вверх