Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ребенок не всегда разграничивает такие понятия как «хорошо» и «плохо», и, соответственно, время от времени совершает поступки, которые не приходятся по душе его родителям. В этом случае перед родителями встает вопрос: простить или наказать непослушное чадо? И дать однозначный ответ здесь нельзя. Все зависит от степени тяжести проступка, а так же от отношения самого ребенка к деянию, совершенному им.

В том случае, если малыш искренне раскаивается, сожалеет о своем плохом поведении, родителям не следует прибегать к наказанию. Вместо этого лучше спокойно поговорить с крохой, объяснить ему, чем плох данный поступок, убедить ребенка не совершать подобный действий в дальнейшем.

Между тем, если родители всякий раз безоговорочно прощают крохе все его невинные, а иногда и не очень, шалости, плохое поведение может стать для ребенка нормой. Что делать в этом случае? В данной ситуации так же поможет откровенный разговор. Ребенок должен осознать свой поступок, а так же принять за него ответственность в виде наказания. Важно помнить, что речь идет не о физическом воздействии, неприемлемом в любом случае.

Не следует сразу ожидать от малыша идеального поведения, строгого соблюдения всех правил, установленных в семье, и осуждать кроху за малейшее отклонение от принятых норм поведения. Но, вместе с тем, нельзя закрывать глаза на все проступки и шалости. Ведь задача каждого родителя – вырастить ребенка успешным человеком, способным адекватно оценивать свои действия и нести за них ответственность.

Автор: Amilli

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.06.2015 23:05
Мотать страницу вверх