Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Понятие права подразумевает под собой равность. Если классифицировать эти два понятия, то можно выделить следующее. "Право" - это общее понятие, которое включает в себя "привилегию". То есть первое включает в себя второе. В определенной области применение понятия "право" распространено на большинство, а "привилегией" пользуются избранные - меньшинство. Привилегия понимается как исключительное право, преимущество чего-то или кого-то одного над другим, выделяет это что-то и кого-то, ставит выше всего остального.

Существует общественное мнение, что перед правом или правами все равны, другими словами, в системе права должно быть равноправие. Ведь право является регулятором общественных отношений, если можно так выразиться, наводит порядок в обществе, поддерживает дисциплину.

Ученые выделяют несколько признаков права, самые распространенные из них:

  • Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера);
  • Общеобязательность (действие распространяется на всех, либо на большой круг субъектов);
  • Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения);
  • Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);
  • Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме);
  • Системность (право - это внутренне согласованный, упорядоченный организм).

Привилегиями юридически или фактически обладают отдельные лица, группы, классы, организации. Другими словами, привилегия - враг права потому, что нарушает принцип равнозначности, ущемляя права остальных. Таким образом, привилегия мешает праву быть общепризнанным, право теряет свою значимость, перестает быть чем-то более важным и существенным для общественной жизни.

Немного из истории. Мнение о том, что "привилегия - враг права", приписывают известной австрийской писательнице ХIХ века Марии фон Эбнер-Эшенбах. Многие воспринимают его как афоризм, который на самом деле не доказан и до конца не изучен.

Автор: olena25

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.06.2015 18:27
Мотать страницу вверх