Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Наверно нет на свете человека который не задумывался бы о своей смерти. Это таинственная и очень неоднозначная тема, способная вызвать в человеке целую гамму чувств, начиная от ужаса и заканчивая любопытством. Ужас - от того, что не знаешь, что будет дальше, и будет ли вообще. Любопытство - от того, что таится все-таки где-то в глубине души неискоренимая надежда, что душа остается жить после смерти тела.

У каждого в жизни есть цели, они различны по своему внутреннему содержанию и внешнему проявлению, и это разнообразие еще раз подтверждает неповторимость и уникальность каждой личности. Реализоваться, достичь высот в определенной сфере деятельности, родить наследников, получить "от жизни все" или отдать свою жизнь за других - все эти жизненные установки и принципы начинают совершенно иначе выглядеть перед лицом неминуемой смерти, как бы проходя через очистительное горнило, огонь, поедающий все наносное и неважное. И остается только суть. Ради чего я прожил, что важного сделал для других? Потому что, если я прожег жизнь как бенгальский огонек, полный блеска, но пустой и забывающийся мгновенно, какая мне от этого польза?

Если бы я знала, что завтра мне предстоит расстаться с этой жизнью, я пожалела бы об обидах, которые причиняла другим. О своей молодости и красоте, которым не удалось бы вкусить плоды маститой зрелости и самодостаточности. О нереализовавшихся творческих порывах, которые бурлят в душе и не дают спокойно спать ночью. О своих маленьких детях, которые, подрастая, увидят только фотографию мамы и будут помнить лишь мимолетный образ и неуловимый запах мамы, и возможно, глубоко и неосознанно таить в душе обиду на несправедливую и горькую разлуку. Но больше всего мне придется пожалеть о том, что я не успела научиться любить по-настоящему, глубоко и жертвенно. Любить так, чтобы не страшно было умирать.

Автор: Катерина-балерина

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.06.2015 18:25
Мотать страницу вверх