Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Очень сложно найти человека, у которого не было бы ни единого комплекса. Такова суть человеческой природы, в частности, нашего Эго, что ему обязательно нужно сравнивать себя с окружающими людьми, а если сравнение происходит не в него пользу – появляется тот или иной комплекс. Возможно, есть люди, которых не интересует обычная жизнь типичного человека – так называемые «просветленные», но они, как правило, ведут отшельнический образ жизни, а большая часть обычных граждан, более приземленных все-таки подвержена различным комплексам.

«Вот посмотри на Сашу, у него одни пятерки в дневнике, а ты, как всегда принес двойку!»,- отчитывает сына-школьника мама, ставя ему в пример старшего брата. Можно подумать, что здесь такого ужасного, всего лишь слова, но в психику ребенка уже впечатывается образ: «Я неудачник, который ни на что не способен». И все, вуаля, комплекс неполноценности готов. Пройдут годы, ребенок вырастет, станет взрослым мужчиной, который уже давно и думать забудет о той злополучной двойке, но психологическая установка будет срабатывать снова и снова, заставляя его чувствовать себя неудачником в различных жизненных ситуациях. Можно привести десятки тысяч подобных примеров.

Ведется к тому, что у каждого человека имеется свой набор комплексов, которые выступают своеобразными ограничителями, не позволяющими выполнять те или иные вещи. А вот относительно того хорошо это или плохо можно сказать только исходя из конкретной ситуации. Очень многие знаменитости в детстве были весьма сильно закомплексованными, многим из них внушали, что они неудачники, неспособные добиться чего-либо в жизни. Того же Эйнштейна считали умственно отсталым ребенком, но это ведь не помешало ему стать поистине выдающимся физиком и разработать теорию относительности?

Из этого можно сделать вывод, что комплекс – это своеобразная преграда на жизненном пути, преодолевая которую человек становиться сильнее, открывает новые возможности для самосовершенствования. Для тех же, кто не в силах взять себя в руки и идет на поводу у своего Эго, пасует перед жизненными трудностями, это испытание становится провальным и комплекс, как тяжелая ноша, будет тянуть человека на дно.

Поэтому самое правильное решение – это понять и принять свои комплексы и научиться их преодолевать. Пускай это будет нелегко и придется приложить немало усилий, зато результат будет стоить этого. Ну и самое главное, не нужно забывать, что мир вокруг вас буде только таким, каким вы сами захотите видеть его!

Автор: Marissa525

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.06.2015 15:10
Мотать страницу вверх