Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Наверное, даже самые честный и открытый человек хоть раз в жизни врал, ну или, по крайней мере, приукрашивал действительность. В самом человеке заложено, что в стрессовых ситуациях или когда ему угрожает опасность, человек всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается избежать обвал негатива. Однако, никто из нас, несмотря на вранье время от времени, не хочет быть обманутым. Но как же распознать ложь в беседе с людьми?

Если вы внимательный и сообразительный человек, то для Вас это не составит особого труда. На что же нужно обратить внимание в первую очередь? Мимика и жесты. Они всегда могут выдать лгуна. Ведь чем больше скованы движения собеседника, тем больше информации он скрывает. Обманщики чаще всего никогда не смотрят в глаза человеку, которому врут. Более того, психологи утверждают, что даже фальшивую улыбку можно распознать: при искренней улыбки кожа щек подтягивает ближе к уголкам глаз и образует довольно много мелких складочек. Поэтому Вам следует быть предельно внимательными, если есть подозрения на обман собеседника.

Но не забывайте и о вербальных средствах обмана: большие паузы между фразами, сбивчивость, непоследовательность речи – все это свидетельствует о лжи. И все-таки, даже зная все уловки лгуна можно его не распознать. Ведь профессиональные обманщики ни один год тренируются в обмане и некоторые из низ достигают совершенства в этом.

Но не полагайтесь полностью только на факты. Доверяйте и своей интуиции, внутреннему голосу, который зачастую «заглушается» разумом и нашими знаниями. Все люди вокруг разные, некоторые из них просто более раскрепощены, а некоторые по сути своей скромны и имеют сбивчивую речь. Поэтому никогда не судите о человеке сразу же и тем более не обвиняйте. Ведь ложь бывает и во спасение. Не судите, да не судимы будите!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.05.2012 01:13
Мотать страницу вверх