Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Большинство людей живут ориентируясь исключительно на свои жизненные принципы и мировоззрение, отвергая все то, что выходит за рамки привычного внутреннего мира. Вот и мы, встретившись с чужим мнением, которое подчас не совпадает с нашим, испытываем бессмысленное и разрушающее раздражение. Что меня раздражает больше всего? Среди самых дурных качеств я выделяю высокомерие, которое автоматически возвышает одного и принижает другого. Это мое мнение — или, вернее, позиция — имеет свои личные мотивы.

Человек — существо социальное, которое постоянное взаимодействует с такими же личностями, как и он сам. Я каждый раз недоумеваю, когда общение незнакомых до этого людей начинается с пренебрежения. Самое ужасное, что "маховик" высокомерия раскручивается и заражает: высокомерный человек всем своим видом показывает неприятие, что обязательно приводит к ответной реакции. И главный вопрос: каким будет сопротивление — активным или пассивным? Человек может "проглотить" такое общение, а может и быть вовлечен в конфликт, подсознательно пытаясь реабилитироваться, чтобы скинуть человека, бросившего вызов, с воздвигнутого им же "пьедестала". Парадокс в том, что высокомерие не может исчезнуть под внешними воздействиями — нужен внутренний стимул.

Безусловно, меня отталкивают отсутствие пунктуальности, хамство и лицемерие. Общение с такими людьми нарушает мое равновесие, но я пытаюсь бороться с этим. Какими способами? Используя понимание, я ставлю себя на место того или иного человека, после чего ко мне приходит осознание причин появления отрицательных черт в характере. К примеру, высокомерие может быть последствием глубокой обиды, перенесенной в детстве. Пафосные невербальные барьеры — особый взгляд, выражение лица, манера разговора — могут быть всего лишь средством защиты от агрессивного мира. Стараясь смотреть на людей их глазами, я постепенно справляюсь с раздражением, которое становится меньше, а потом и вовсе уходит. Однако приемы "йоги" не всегда эффективны — приходится снимать раздражение и другими способами. Отлично помогают физические упражнения, позволяющие "выбить" раздражение, которое провоцирует появление злополучного напряжения. Выделяемые эндорфины, гормоны радости, лишь усиливают процесс обновления, после которого ко мне приходит энергия созидания. Успокоившись, я всегда прихожу к выводу: мир внутри человека такой хрупкий, поэтому не стоит рушить его собственными силами.

Автор: Tom333

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.06.2015 17:21
Мотать страницу вверх