Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Все мы когда-то учились. У каждого из нас был период, когда наставники преподносили гору информации. И практически все хоть раз думали: "Зачем мне эти бесполезные знания?" Но исправно (или не очень) учили, старались. Набирались ума.

В юности наш ум едва ли направлен на практику. Мало кто толково анализирует свои поступки и дальнейшие действия. Можно быть сколь угодно умным, но не подкреплять это опытом, а значит, многие знания не претворяются в жизнь.

Кто-то вырастает и смотрит на окружающих и на самого себя. Затем начинает понемногу расправлять крылья, шестерёнки в голове крутятся и человек начинает совмещать теорию с практикой. На мой взгляд, именно в этот момент в нём начинает расти мудрец.

Кому-то не удаётся заглянуть за горизонт событий и такой человек ещё долго (если не до старости) набивает шишки, не сумев связать одно с другим, не сумев распорядиться своими знаниями в правильном направлении.

Можно быть сколь угодно умным, иметь пять учёных степеней, но чего стоят эти знания без навыков их применения? В этом-то, на мой взгляд, и есть разница между умом и мудростью, которая помогает этим умом толково распорядиться.

Автор: Fabula

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.06.2015 08:58
Мотать страницу вверх