Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

Не боюсь показаться оригинальным, но труднее всего мне начать новое дело. Новое, это значит такое, с каким я раньше не встречался в своей жизни. Именно тут и начинаются сложности. Какие? Проще всего их представить в виде маленького списка, чтобы было легче разобраться со всеми проблемами.

Итак:

  1. Я не знаю с чего начать.
  2. У кого спросить?
  3. Какие материалы подойдут?
  4. Не обманут ли консультанты и партнёры?
  5. Где взять на это время?
  6. Получится ли у меня?
  7. А вдруг моё начинание – полная ерунда, и меня засмеют?
  8. И можно продолжать в этом же духе ...

Правда, знакомо? Словно чёртик над ухом наговаривает и нагоняет страхов, а лень уговаривает бросить всё, пока не начал: «Ведь когда ввяжемся, будет сложнее бросить!»

Именно страх нового и незнакомого мешает мне, как и многим другим начать новое дело. Именно страх, причина откладывания на потом, топтания на месте, причина полного ступора, а иногда и депрессии.

Все пункты нашего маленького списка указывают на одну общую причину – страх.

Что кроме страха мешает нам взять и:

  1. Начать с того, чтобы определиться с тем, что я хочу в результате получить, и что для этого нужно.
  2. Посмотреть в интернете, что конкретно спрашивать и примерно у кого, а потом найти специалистов в этой области знаний и посоветоваться с ними.
  3. Специалисты подскажут, какие материалы, программы, и инструменты больше всего подойдут в твоём случае.
  4. Выполняя всё это, ты уже сможешь правильно выбрать и консультантов и партнёров, это поможет избежать обмана.
  5. Тут и проблемы времени отступят на дальний план…
  6. Проделав эту предварительную работу, мы уже видим очертания будущего результата, вопрос о том, получится или нет, отпадёт сам собой.
  7. Самый страшный из всех вопросов, именно он тормозит больше всего, но повторюсь. Вся предварительная работа, проведённая нами, ещё до начала конкретных шагов, покажет нам, действительно ли наша цель так необходима и желанна, и если нет, то можем отказаться от наших планов. Но этот отказ будет осознан и взвешен, а потому не вызовет ни осуждений ни насмешек, и только прибавит уверенности в себе.

Мне и сейчас сложно начинать, но однажды разложив свой страх «по полочкам», я вновь и вновь повторяю простое упражнение, выходя каждый раз победителем, но это уже другая история…

Автор: Rubin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2012 18:16
Мотать страницу вверх