Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Человека, который строго, даже в каком-то смысле слепо следует инструкциям или шаблонам в самых несущественных мелочах, можно назвать педантом. Такие люди могут иметь склонность к фанатизму, и как правило, имеют очень трудный, несносный характер. Не обладая способностью к гибкому мышлению, такой человек имеет узкое восприятие окружающей действительности и скорее всего, часто сталкивается с проблемой непонимания в обществе. Хотя, сказанное выше, относится к крайним проявлениям и не является абсолютно справедливым.
Педантизм вполне вероятно присущ и даже уместен в некоторых религиозных системах или культах, где можно наблюдать ревностное исполнение всех традиций, церемоний и условностей.
Однако нельзя однозначно утверждать что педантичность является исключительно плохим качеством. Если это касается только лишь некоторых обыденных вещей и не распространяется на окружающих людей, то все нормально. Также в некоторых сферах деятельности  требуется проявлять, так сказать, дотошность, не упуская из виду каждую мелочь. В таком случае педантизм приходится как нельзя кстати.

Автор: Vitaly Apet

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2012 14:57
Мотать страницу вверх