Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжие волосы от природы – редкий подарок судьбы: обладателей рыжих волос очень мало, всего около 2% от населения земли.  Давайте совершим краткий экскурс в историю, чтобы проследить отношение к столь редким представителям человечества. Во все времена рыжеволосые привлекали всеобщее внимание, вызывали интерес и… страх.  Именно рыжеволосые бестии, как считали ещё с древних времён, обладают колдовскими способностями.

Родиной первых «рыжих» считается Северная Европа. Ген, отвечающий за рыжие волосы – результат мутации, которая происходит довольно редко. Толчком к ней послужила склонность организма производить достаточно витамина D в обстоятельствах дефицита солнечных дней. Ген этот является рецессивным, поэтому рыжие волосы могут появиться у ребенка, даже если ни у кого из родителей в роду не было такого цвета волос. Сейчас, когда этот факт изучен и доказан наукой, никто не удивляется появлению рыжеволосого малыша у родителей брюнетов или блондинов. Но раньше, когда наука ещё не была развита, обладателям огненной шевелюры жилось очень непросто. Ещё в Древнем Египте зародилась традиция приносить людей с рыжими волосами в жертву богу Амону-Ра, что обеспечивало щедрый урожай. Ведь тогда рыжие волосы символизировали золотистый дух зерна.  В средневековье властвующая церковь  женщин с рыжими волосами объявила ведьмами, которые из-за огненного цвета волос должны были гореть на костре.  Лишь в эпоху Возрождения девушки, достоянием которых являлись рыжие волосы, снова стали уважаемыми особами в обществе.

Как мы видим обладатели солнечного цвета волос никогда не оставались без внимания и это вполне объяснимо, ведь  людей привлекает всё яркое и необычное. У каждого человека рыжий цвет волос вызывает разные эмоции. Так почему же «рыжие-бесстыжие»? Вероятнее всего, что эта рифма родилась от неприязни или зависти не ко всем рыжеволосым людям, а к конкретному представителю, чьё поведение не вписывалось в рамки приличия, а яркая шевелюра очень бросалась в глаза. Конечно людям со столь редким цветом волос не стоит обижаться и обращать внимания на подобные высказывания. Нужно с радостью относиться к своей необычности и носить золотую шевелюру с гордо поднятой головой.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 24.05.2012 12:46
Мотать страницу вверх