Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Каша бесспорно полезный продукт для нашего организма. С этим вряд ли можно спорить. Но если каша в голове? Что тогда? Польза это или вред?

Способность человека рассуждать, мыслить, делать выводы издавна называют умом. Так же как и сам человек, ум нуждается в питании. Лучшая пища для нашего ума – это его постоянная тренировка. Еще М.В. Ломоносов утверждал: «Науки юношей питают…». Любая интеллектуальная нагрузка, стремление к познанию и освоению нового, изучение неизвестного – все это держит наш мозг в тонусе, не дает ему стареть.

А что же с кашей? Конечно, выражение «каша в голове» - это понятие относительное, образное. Сумятица, неразбериха и путаница в мыслях, неспособность выделить главное, принять решение – вот значение этого выражения. С одной стороны, если в голове образовалась каша, то все-таки какая-то мозговая деятельность осуществлялась. Иначе откуда взялись все эти мысли? Но возникает другой вопрос – есть ли польза от этого хаоса?

Каша в голове образуется из-за несобранности человека, его невнимательности, неумения сосредотачиваться на важном. «Продукт» такого качества едва ли можно считать полноценной пищей для ума. Порядок должен быть во всем, а в голове в первую очередь.

Некоторые могут с этим не согласиться: «А как же глубоко творческие личности. Среди них немало поистине великих гениев. А у них-то в голове вообще сложно что-либо понять. И вот когда всю эту кашу они выплескивают наружу, создаются настоящие шедевры, призванные покорять и восхищать человечество многие столетия».

Что касается творческих личностей и мировых гениев, то, на мой взгляд, это особая категория людей. Создавая свои произведения, будь то картины или музыка, они изображают окружающий мир так, как они его видят и понимают. Зачастую в таких произведениях заложен большой и глубокий смысл, который сложно понять простому обывателю. Назвать такие творения простым выплеском беспорядочных мыслей, не связанных воедино, может только человек, находящийся далеко от искусства.

Напоследок хочется вспомнить слова английского писателя Даниеля Дефо: «Никогда не поздно поумнеть». Питайте свой ум, развивайтесь, познавайте новое. Ведь ум стареет только у людей, потерявших цель в жизни и переставших развивать свое тело и дух.

Автор: Ирина Костина

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.06.2015 22:58
Мотать страницу вверх