Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

В течение нашей жизни нам приходиться общаться с огромным количеством людей. И, если на минутку задуматься, то можно удивиться тому, как часто нас хотят обмануть. Причем это могут сделать совершенно разные люди: коллеги по работе, механик в автосервисе, друзья или родственники, да и просто близкие люди. Не всегда это делается во вред или со злым умыслом, но, тем не менее – это факт.

Понять, что нам лгут, бывает очень сложно. Особенно, если это делает мастер и делает это намеренно. Впрочем, таких ситуаций не так уж и много. Чаще всего нам врут почти спонтанно или без предварительной и тщательной подготовки. И в этом случае у нас масса вариантов, что раскусить лжеца.

Первое, на что можно обратить внимание – это жесты и мимика. Давно известный факт, что информацию от другого человека мы воспринимаем не только через слова, но и невербально. «Бегающие» глаза, испарина на лице, неуверенность в голосе, хаотичное вращение мелких предметов (например, карандаш) в руках – всё это должно насторожить вас. В целом, поведение человека и его жестов – это целая наука и для её изучения лучше воспользоваться специальной литературой.

Абсурдность предлагаемых аргументов – это еще один повод усомниться в сказанном. Другими словами, если вам обещают золотые горы в обмен на коробку спичек, то тут явно что-то не так.

Чрезмерное усилие склонить вас к определенной точке зрения также может привести вас к очередному обману. Задумайтесь, если вас упорно «обрабатывают», может в этом есть некоторый скрытый смысл?

Использование слабостей. Кто-то не может отказаться от сладкого, а у кого-то интрижка на стороне. Всегда найдутся люди, готовые воспользоваться в своих интересах. Ваша задача – вовремя рассмотреть это и предотвратить очередную ложь.

Естественно, эти примеры – это не исчерпывающий список. Главное иметь ясную голову, доверять своей интуиции и не забывать про факты. В таком случае вас намного сложнее обмануть.

Автор: Пумба

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 05.06.2015 15:31
Мотать страницу вверх