Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Вопрос, конечно, интересный и довольно неоднозначный.  Вводим в любой поисковик запрос, что такое дыра и отверстие, и получаем следующий ответ со ссылкой на различные толковые словари:

Отверстие — это дыра, скважина, пустое место внутри чего-либо.

Дыра  - прорванное или проломанное отверстие.

Дыра и отверстие понятия синонимичные.

Дыра – это отверстие, появившееся само по себе, естественным путем, и практически всегда там, где его быть не должно, например дырка в носке. Дыркой можно назвать случайное механическое повреждение  или отверстие, проделанное только при помощи грубой силой, без воздействия оборудования. Дырку, полученную в результате применения технологий (сверления, фрезерования, бурения и т.д) обычно называют отверстием. Отверстие – это дыра, которую человек сделал специально, искусственным путем.

Стоит уделить особое внимание употреблению термина «дыра» в переносном смысле. Так, он может означать место, удаленное от культурных центров;  плохое, неудобное жилье;  организацию,  где работа неперспективна, нехватку чего-либо

Таким образом, отверстие  - термин более технологический, подразумевает, что  оно сделано с целью дальнейшего использования в каких-либо целях, термин «дыра» -  народный, и употребляют его и в прямом, и в переносном смысле.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 24.05.2012 09:20
Мотать страницу вверх