Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Один из последних случаев в моей практике: позавчера я проводила собеседование на должность менеджера по сертификации, и как всегда попросила заполнить несколько анкет, одна из которых носит информационный характер, а другая касается проверки знаний в области продаж. Соискательница, довольно-таки милая девушка 23 лет, с гордостью заявила, что она окончила экономический институт на одни «пятёрки». «Ну, прекрасно!», – подумала я, ведь первую часть собеседования она прошла успешно.

Первое впечатление испортилось этими злополучными анкетами… К слову сказать, я всегда использую их и по той причине, что мне важно, насколько грамотно мой сотрудник пишет и выражает свою мысль. Согласитесь, деловая переписка между менеджером и клиентом как нельзя лучше отражает «лицо» всего предприятия.

Итак, что мы имеем? Слитно пишем «сним», с окончаниями существительных мы даже и не знакомы: договориться о встречИ, не нуждаюсь в поддержкИ. Конечно же, после такого орфографического провала эта девушка вряд ли имеет хотя бы один шанс занять желанную должность. Все её «пятёрки» разбились об айсберг грамотного письма.

Кто виновен в безграмотности общества? Интернет? Ведь даже в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте», ICQ) мы переписываемся, забывая о правилах русского языка. Но в большей степени виноваты мы сами; мы, которые не стремимся к приобретению новых навыков, к получению новых знаний, к прочтению новых книг. Грамотным человек стать не только можно, но и нужно, было бы желание.

Автор: La Isla Bonita

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.06.2015 14:33
Мотать страницу вверх