Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Уж как-то так исторически сложилось, что в последнее десятилетие особенно модно задаваться вопросом относительно самостоятельности. Кто-то считает нынешнее поколение инфантильным, кто-то называет нашу эпоху временем "новых взрослых" (терминология писательницы Линор Горалик). Так или иначе, а вопрос о собственной самостоятельности становится все более актуальным.

Авторитетный толковый словарь Ушакова определяет самостоятельность как "независимость, свободу от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи". Однако, на мой взгляд, нельзя рассматривать эту черту человеческого характера изолированно от других фундаментальных составляющих личности.

Я считаю, что самостоятельность граничит с такими важными понятиями, как самодеятельность (в значении постоянной, непрерывной работы над собой),  ответственность и самонадеянность. Это уверенность, но не зависимость. Проще говоря, это возможность поступать так, как считаешь нужным, не оглядываясь на кого-то еще. Совершать жизненные поступки и делать ошибки, но делать это своим сердцем и своими руками. Нести полную ответственность за каждую прижитую минуту и каждый сделанный шаг. 

Существует весьма распространенное мнение, что по-настоящему самостоятельными мы становимся только тогда, когда теряем родителей. Мы можем быть взрослыми, зрелыми, но оставаться при этом детьми: хорошо, когда тебе 80, ты уже сам состоятельный, уважаемый гражданин и любящий дедушка, но ты знаешь, что у тебя есть мама, папа... С ними, даже в таком почтенном возрасте и в статусном положении мы - не самостоятельны. 

Сегодня, в свои 22, я стремлюсь стать самодостаточной,  не самостоятельной. Пытаюсь научиться справляться с жизненными трудностями и перепитиями в одиночку - на случай, если наступит такой момент, когда я не смогу позвать на помощь своих близких, ибо жизнь - это борьба. Придерживаясь этой теории я, к счастью, не считаю себя самостоятельной. И не хочу ею стать.

Берегите себя и своих близких, не бойтесь оставаться детьми!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2012 21:59
Мотать страницу вверх