Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания, используемые в письменном русском языке, имеют колоссальное значение для понимания текстовой информации. Без них невозможно передать эмоциональность смыслового послания, довольно трудно понять, продолжается ли авторское повествование или приводиться чья-то реплика.

Именно они сохраняют авторские высказывания посредством цитирования, в тексте обозначаемого кавычками. А после двоеточия мы уже приготовились к перечислению чего-либо, как правило однородного. Тире символизирует смысловую паузу, а также заменяет избитое «это». Со знаками препинания письменный русский язык становиться насыщенным, живым, образным. Никаким другим языком невозможно выразить величие и красоту русской природы, любовь матери к ребенку, уважение к старшему поколению.

А какие сложные и красивые предложения можно составить с помощью оборотов речи, выделенных запятыми. Появляется возможность подать массу информации в одном предложении, избегания рубленых коротких предложений, так как набор коротких предложений хуже воспринимается на слух, нежели произнесенное длинное предложение, но одно. Да, мы воспринимаем смысловые паузы, интонации, обособления, перечисления и многое другое на слух, нам это нравиться, и мы стараемся также, без изменений перенести все на бумагу. И вот тут-то нам и помогают это сделать знаки препинания.  Таким образом, если один человек что-то говорит, другой всегда сможет это записать и быть уверенным, что любой другой сможет это прочитать с нужным пониманием эмоций, интонаций и вообще смысла, вкладываемого вышепоименованным выступающим.

Знаки препинания – это тот раствор, что скрепляет кирпичи слов, помогая создавать величественную постройку великого и могучего русского языка.

Да-да, я настаиваю на том, что знаки препинания обогащают и заставляют заиграть новыми красками в большей степени именно русский язык, хотя они есть и в любом другом языке. Русский язык является самым сложным (ну, может быть, после японского) для изучения иностранцами. Именно иностранцы придумали списки и перечни, в то время как мы лихо заворачивали сложносоставные и сложноподчиненные предложения!

И в окончании своей, я не побоюсь этого слова, оды знакам препинания, приведу самый могучий аргумент в пользу необходимости и незаменимости этих самых знаков. Ведь если бы их не было, включая пробел, то никто бы этот набор букв просто на смог бы, а скорее, и не стал бы читать.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2012 15:50
Мотать страницу вверх