Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Очень часто с экрана телевизора, со страниц газет и журналов мы слышим, как о каком-то мужчине говорят: «Какой брутальный!»

И обыватель долго еще чешет голову в раздумьях: что означает эта характеристика? круто или нет быть брутальным? И часто этот немой вопрос так и остается без ответа. И вроде бы на каком-то подсознательном уровне каждый понимает, что означает термин «брутальность», и в голове всплываем смутный образ то ли Брюса Уиллиса в роли спасителя человечества, то ли Микки Рурка в его самом непрезентабельном в виде. Но образ уходит, а ощущение неясности остается.

Итак, давайте разберемся, что же означает термин «брутальность» и какие они, эти загадочные «брутальные мужчины»!

Сам термин «брутальность» происходит от латинского слова Brutalis - зверский, неразумный – и понимается как жестокость, грубость, бесчеловечность. Таким образом, брутальный мужчина – это мужчина, в котором живет зверь.

Этот зверь может проглядывать во внешности: трехдневная щетина, грубое, граничащее с хамством, обращение, пронизывающий, похотливый взгляд. Именно такого мужчину мы чаще всего определяем как брутального. Хотя у обладателя такой внешности вполне может оказаться жена и семеро детей, и он будет примерным прихожанином в местной церкви.

Гораздо более привлекательным, и, на мой взгляд, труднее идентифицируемым, является другой вид брутального мужчины – тот, который прячет зверя внутри, не дает ему вырваться наружу. У такого мужчины может оказать вполне заурядная внешность, но как только начинаешь общение с ним – и ты понимаешь, что от него исходит опасность, непредсказуемость. Чувствуется, что такой человек знает о своей природной несдержанности и всеми силами пытается ее обуздать, не дать вырваться за рамки дозволенного – но в каждом слове, жесте, повороте головы, в каждом поступке ощущается внутренняя  сила и злость. И именно эта, тщательно скрываемая, брутальность и есть настоящая.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2012 10:50
Мотать страницу вверх