Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания нужны, в первую очередь, для передачи правильного смысла излагаемого текста в письме. Вспомним классику «Казнить нельзя помиловать», или же легендарного дядюшку Ау с его «Поливать супом нельзя водой». В зависимости от того, где будет стоять запятая, будет совершенно разный смысл сообщений и, как результат, совершенно разный итог действий, которые будут предприняты в том или ином случае. То ли человек останется здоровым и невредимым (в первом случае), то ли лишится головы. Та же ситуация и со свирепым растением, которое появилось в результате отсутствия запятой в предложении.

Еще один забавный случай произошел со мной на днях по причине отсутствия запятой, когда товарищ в чате написал мне:

- Буду дома солью.

На что я ему ответил:

- Дома можно и перцем быть :)

Любой посторонний человек, не участвовавший предварительно в разговоре, из этих двух строчек не вынес бы никакого смысла. А предыстория была такова, что когда он придет домой, он сольет файл в файлообменник. Вот и результат отсутствия знаков препинания – смысл сообщения либо непонятен, либо сильно искажен.

Также нередко знаки препинания передают эмоции. Например:

- Оставь меня… – старушка молвила кряхтя.

Или же:

- Оставь меня, бес окаянный! – кричала в гневе она ему.

В первом случае умирающая старушка спокойно просит покинуть ее. Во втором же случае текст, практически, тот же, но эмоции совершенно другие, которые помогают передать знаки препинания. Поэтому письмо абсолютно невозможно без них.

Автор: Mechanic_1200

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.05.2015 00:47
Мотать страницу вверх