Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

"И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"

Русский язык - один из самых красивых языков мира и самый сложный для изучения. Несчастные девятиклассники отчаянно зубрят правила перед сложной контрольной, иностранцы готовы биться головой о стену от обилия в русской письменности знаков препинания. Особый восторг у непривыкших вызывает тире. Куда ставить эту длинную черту? Зачем?

А есть зачем. Тире исполняет множество функций, основной из которых является долгая пауза для эмоциональной насыщенности речи. Такое использование тире в основном заметно в авторской пунктуации: "Я - гражданин Советского Союза!". Иностранные граждане вырывают волосы на затылке: "Между личным местоимением и существительным не ставится тире! Какого чёрта?!". А это, товарищи, Маяковский. Ему можно. "Почему Маяковскому можно, а мне нельзя?" - потому что нельзя никому, кто учился больше пяти лет.

Тире напоминает капризную девушку: поставил лишнее - можно ссылаться на собственную авторскую пунктуацию; пропустил - всё, нарушил нормы постановки знаков препинания.

Итак, зачем же нужно тире? Для эмоциональной окраски разговорной речи, для ярко выраженных пауз в тексте. Без тире вполне можно обойтись, но нужно ли?

Автор: Щелезуб

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.05.2015 20:05
Мотать страницу вверх