Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Кажется, что современное общество шагнуло далеко вперед, но... Действительно, есть ли нужда в рабах в нашем мире? А если есть, то насколько она сильна и требует ли этот вопрос дальнейшего рассмотрения?

Давайте подробнее рассмотрим само значение слова "рабства". Рабство - это система взаимоотношений, которая допускает нахождение одного человека (раба) в полном подчинении у другого (господина). Господин, он же хозяин, имеет право избивать раба, продавать его другому господину или давать в аренду. Жизнь раба - медный грош, она совершенно ничего не стоит, но при этом сам раб - удовольствие не для бедных крестьян, а лишь для тех, кто умеет сорить деньгами и хочет подчеркнуть свой статус наличием прислуги, терпящей любые экзекуции.

Сейчас о рабстве узнают лишь на уроках истории, листая учебники и смотря на картинки замученных и едва одетых негров с торчащими костями. Но, наверняка, каждый второй задумывается о том, что было бы, если рабство продолжало существовать, а сама рабовладельческая система отлично развивалась?

Попробуем разобраться. Разве рабство действительно не существует в нынешнем мире? Разве на работе, в моменты отчаяния, вы не чувствуете себя загнанным рабом, выполняющем все прихоти начальника? Вам ведь так нужны деньги, дома ждет семья, дети, да и квартиру пора оплачивать, ведь повис очень большой долг... Рабство есть и в современном мире, просто оно тщательно завуалированно и считается общественной нормой. Но у нас, хотя бы, есть выбор.

А что было бы, если бы ничего не изменилось и мы по сей день имели рабов? Мы бы вверглись в эпоху регресса, убив все старания, которые были посвящены теме мирового равноправия. Представьте, вы выгуливаете личного раба, как собаку. Может, это даже будет ваш бывший друг, который обанкротился или попал в передрягу. Вы были бы к этому готовы? Вряд ли. Есть масса других способов подчеркнуть свой статус и намекнуть на обилие денег.

Поэтому, лучше быть рабом 8 часов на протяжении 5 дней в неделю, нежели становится такbv навсегда. В первом случае, у вас хотя бы есть выбор.

Автор: Mila_Hardy

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.05.2015 21:56
Мотать страницу вверх