Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Молодые специалисты и специалистки в своих первых поисках работы терпят неудачи одну за другой - куда ни глянь, везде нужны работники с опытом. В результате они, по обыкновению, занимают непрестижную должность и редко этим довольны, ведь мечтали совсем о другом. В одной лодке с ними оказываются и те, у кого есть способности и навыки, полученные на предыдущих работах, но нет диплома.

Еще со школьной скамьи мы все помним, что когда речь идет о каких-то документах, подтверждающих знания - от дневника и до аттестата - нечасто для кого-то становится приоритетом честность и объективная оценка. Напротив, в основном ученицы и ученики без угрызений совести списывают и остаются довольны. Так можно ли полагаться на диплом?

Мой ответ - нет. Ни брать кого-либо на работу, основываясь на документах, а не реальных знаниях, ни отказывать людям, которые разбираются в своей сфере, не имея дипломов и сертификатов нельзя категорически. Соискательницы и соискатели нередко теряют веру в некоррумпированное и человечное общество после ряда таких случаев, работодательницы и работодатели же просто рискуют упустить хороших работников и работниц.

Тестовое задание и, при необходимости, просмотр портфолио - это то, чего достаточно для того, чтобы честно и объективно оценить, нужен/нужна ли вам такой/такая сотрудник или сотрудница. При подобной системе приема на работу важнее, конечно же, будет опыт. Образование дает отличную теоретическую базу (если повезет с учреждением), но, к сожалению, это не всегда применимо на практике, или может пригодиться уже на уровне профессионала высокого класса. При этом с опытом работы на схожих должностях у вас будут все необходимые навыки, и, скорее всего, работодатель или работодательница отдаст предпочтение вам, ведь не придется проводить обучение, можно рассчитывать на удовлетворительный результат и легкую адаптацию к условиям работы.

Автор: cath_carrot

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.05.2015 18:45
Мотать страницу вверх