Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Я бы назвала этот вопрос провокационным, если бы у меня был иной темперамент. Но я вежлива, уравновешена, воспитана в лучших традициях консерватизма. Для родителей имело значение, что скажут окружающие. Поэтому их дети всегда вели себя порядочно, не нарушая рамок общепринятых норм. Размышляя над тем, какой из моих поступков в жизни был самым асоциальным, я вспомнила лишь один. С тех пор прошло лет двадцать, но мне стыдно вспоминать, стыдно перед собой. Несмотря на хорошее воспитание, иногда во мне возмущается дух противоречия. Я как-то неожиданно совершаю несвойственные мне поступки, а потом удивляюсь.

Водитель автобуса, в котором я ехала, не дал мне сдачи. Всего-то несколько рублей, на них купишь лишь коробок спичек. Но я, пятнадцатилетняя соплячка, извините за такое выражение, возмутилась до глубины души и с сарказмом в голосе сказала мужчине, старшему меня раза в три, что оставляю ему чаевые. Маме было так стыдно!

Сейчас я могу назвать множество причин, по которым этот поступок относится к асоциальным, а значит, нарушает правила поведения в общественном месте. Прокомментирую несколько.

Возрастная разница не должна была мне позволить вести себя так. Если бы сейчас кто-то посмел так грубо со мной разговаривать, я бы этого человека поставила «на место».

Водитель не посчитал нужным отдать мне эти жалкие копейки из-за их ничтожной величины. Что ж, каждое мнение имеет право на существование. Нельзя так мелочиться, ведь дело не идет о жизни или смерти.

Водитель отвечает за жизни других людей, а я заставила его нервничать. Нельзя выставлять человека в некрасивом свете перед окружающими только из-за того, что твои эмоции возобладали.

Теперь я не позволяю себе такой грубости. Постулаты морали глубоко и прочно закрепились в моем сознании. Но главное одно — обращайся с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

Автор: pianoci

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.05.2015 22:24
Мотать страницу вверх