Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Казалось бы, такие похожие, и в то же время такие разные понятия – мудрость и ум. Вроде и то, и другое представляет собой одну ту же «материю», и то, и другое характеризует способность разумного существа получать, обрабатывать и использовать знания о себе самом и об окружающем его мире. Но что-то принципиально отличает одно от другого. Что же именно?

Ум – это более широкое понятие, а мудрость – более глубокое. Умный знает все, а мудрый – нечто большее. Обладающие умом и мудростью люди знают и понимают суть вещей. Но только мудрец способен извлечь из любой ситуации что-то полезное, направить любое обстоятельство во благо и себе, и тому, кто рядом, а, может быть, и всему окружающему миру.

Каждый из нас в той или иной мере наделен умом. И лишь немногие наделены мудростью. Мудрость – это своего рода талант, дар, снизошедшая благодать.

Мудрый человек – счастливый человек. Он знает, как жить, он умеет «отделять зерна от плевел», он правильно расставляет приоритеты.

Умный человек зачастую боится показаться глупым, а мудрый - свободен от каких бы то ни было предубеждений, ему легче быть собой.

Водораздел между умом и мудростью прокладывают также нормы морали, принятые в обществе, и в некоторых случаях, по сути, весьма субъективные понятия, такие как практичность и удобство.

Автор: Алена Ф.

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 24.05.2015 18:44
Мотать страницу вверх