Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

В свободное время я предпочитаю бегать трусцой.

Ходьба из-за разницы в нагрузках никогда не заменит вам бег, тренирующий дыхание, укрепляющий ноги и развивающий выносливость. Следует отметить, что японские специалисты опровергают традиционные представления об этом физическом упражнении, рекомендуя заниматься бегом не перед завтраком, а... вечером. А британские ученые и вовсе решили, что в целом бег вредит здоровью, так как преждевременно изнашивает сердечно-сосудистую систему. Впрочем, я не слишком доверяю данному мнению, ведь основное здесь – чувствовать меру, особенно с поправкой на возраст.

Давным-давно любовь к этому виду спорта мне привил художник – мой учитель рисования, который к тому же был бегуном-марафонцем. Утренние пробежки перед зарядкой он считал делом святым и воспевал человеческое движение в своем творчестве.

Однако по-настоящему узнал я цену бегу в армии, когда весной 83-го в карантине отцы-командиры устроили нам, новобранцам, первый натуральный марш-бросок, который прошедшие его до конца запомнили, наверное, на всю жизнь. Потом их было много: за 2 года службы я «намотал» по любой погоде столько километров, что сегодня порой сам удивляюсь, как это все умудрился выдержать. Хотя нет, все-таки не выдержал. Однажды попал в госпиталь с периоститом большеберцовых костей. Зато именно после того первого маленького испытания на прочность я многое понял: например, что армия учит не пасовать и не отставать. Никогда. Ведь одно дело, когда бежишь налегке, в трусах и кедах. И совсем другое – в сапогах, да с полной боевой выкладкой, да по песочку... А результат взвода в итоге фиксируется по последнему бойцу, пересекшему финишную черту (в войсках царит коллективная ответственность). Таким образом, бег воспитывает волю и характер. Я об этом как-то даже написал в своем блоге.

Бег сродни наркотику. Регулярно им занимаясь, начинаешь испытывать некую потребность в нагрузках и преодолении расстояний. Иногда хочется пробежать быстрее, иногда – дальше, порой – по пересеченной местности, а порой – вокруг стадиона. Но в любом случае со временем это выходит лучше и легче.

Весьма кстати придется такой своеобразный стимул, как напарник! Бегом (как и вообще физкультурой) лучше заниматься с кем-то, ибо спорту присущ дух состязательности и общности интересов.

И если быть откровенным, то лучше уж погибнуть от бега, «чем от водки и от простуд», как пел Высоцкий.

Автор: Stasulevich

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.05.2015 12:19
Мотать страницу вверх