Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Говорят: « Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Вот и я хочу рассказать о своём необычном друге.

В школу я обычно хожу по одной и той же улице, вдоль которой росли старые тополя. Но однажды, после каникул, я вышел на улицу — и не узнал её: все старые деревья исчезли. А на их местах появились саженцы каштанов. Они были все одинаковые — ровные столбики с чубчиками: чуть раскрывшимися листиками. Но одно деревце обращало на себя внимание. Оно было совсем уж хиленькое, да и листиков почти не было...жалкое какое-то...
Шло время. Все саженцы окрепли, покрылись хорошей листвой. А этот, казалось, не проявлял никаких признаков жизни. За всеми деревьями ухаживали одинаково, но это не раскрывалось. Однажды я подошёл к нему поближе и решил заговорить: «Ну, что, брат! Что же это ты своих однокашников подводишь? Давай, живи, расти!» Я даже сбегал в соседний дом к своему другу, набрал ведро воды и полил деревце, — «Только расти!»
Я проходил там лишь через несколько дней. Каково же было моё удивление, когда я увидел раскрывшиеся листики. «Ура! Деревце ожило!» Я подошёл к нему поближе, взялся за тонкий ствол и сказал: «Какой ты молодец! Держись!» У меня поднялось настроение, будто крылья выросли за спиной. Я был готов свернуть горы!
И я их свернул: окончил школу, поступил в институт. Приезжая домой на каникулы, сражу же бежал к своему каштанчику. А тот встречал меня шелестом своей красивой кроны. Я прислонялся к нему — и так стоял долго-долго... Я рассказывал своему другу то, что меня тревожило и радовало. А он (я это чувствовал) подпитывал меня своей энергией и как бы говорил: «Держись, браток!»
Время развело нас: каштан остался в моём родном городе, а я... исколесил чуть ли не всю страну. Но всегда с тоской и нежностью вспоминал своего друга, который даже издали давал мне силы и поддержку.
И вот уже голова с проседью, и боли в сердце, но я решил приехать в родные места. Я шёл на знакомую улицу с огромным волнением, а вдруг не найду, не узнаю... Деревья стояли высокие, красивые, а, главное, все одинаковые. Ветра не было. Но когда проходил мимо одного каштана, зашелестела листва. Это он! Он узнал меня! Я обнял крепкий ствол, и неожиданные слёзы горошинам посыпались из глаз. «Ну, здравствуй, дружище! Как ты тут?» — а дальше я начал рассказывать другу все свои беды, радости, достижения и неудачи... А он в ответ тихо шелестел листвой, как бы говоря: «Будем жить!»
Я не знаю: мой рассказ о настоящем друге или нет? Но я прочувствовал, что только этот каштан понимал меня, давал мне жизненные силы и поддержку, продлевал мою молодость. Спасибо тебе, дружище!

Автор: Mari1983

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.05.2015 02:39
Мотать страницу вверх