Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Возможно, это кому-то покажется странным, но у меня нет идеала. Вот так случилось – нет, и всё. Так повелось ещё со школьных лет – когда девчонки визжали от восторга при упоминании имени какого-нибудь артиста,  когда пацаны, цокая языком, восклицали «Ну Третьяк, идеальный вратарь!»,  а я понимал, что нет такого человека, который мог бы вызвать у меня приступы подобного восторга.

Как сказала одна знакомая про, кажется, Влада Сташевского: «Я от него писяю кипятком!». Ну, извините, лично мне писять кипятком неудобно, тем более что за кипятком теряется собственно музыка. Вот так и сложилось, что ни в музыке, ни в кино, ни в литературе, ни вообще для меня идеала не нашлось. А потом я понял, что идеальных людей не бывает вообще.

Став постарше, я узнал, что это называется «рациональный склад ума», который не предполагает склонности к идеализации и крайностям вообще. Да, пожалуй, именно так – без крайностей. Ведь идеализация кого бы то ни было – это крайность, это стремление освободить свой разум от труда восприятия, попытка заменить трезвые оценки восторженным визгом.

Так что я уж как-нибудь без идеалов. Все мы люди, все мы человеки, в каждом понамешано и хорошего и нехорошего, и умение отличать одно от другого – одно из важнейших качеств человека разумного. Не очаровывайтесь – да не разочарованы будете.

Но вот сквозь толщу «рационального склада» проглядывает романтик, который живёт где-то глубоко в душе... и, покачав головой, говорит: «Так-то оно так... Но ведь есть же женщина, с которой уже столько лет... ты знаешь не только её достоинства, но и недостатки, и ведь это не мешает тебе считать её если не совсем идеалом, то хотя бы близко к тому...».

И я с тёплой улыбкой отвечаю сам себе: «Да, есть». Но это слишком личное, чтобы говорить об этом вслух.

Автор: Сержик

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.05.2012 13:06
Мотать страницу вверх