Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Когда слышишь этот вопрос, сразу с улыбкой вспоминаешь повесть Эфраима Севелы «Остановите самолет — я слезу». О цвете здесь говорится, конечно же, только для того, чтобы отвлечь внимание от допущения, что в самолете может быть стоп-кран.

Однако, несмотря на то что воздушный транспорт в полете остановить невозможно, стоп-кран в некоторых самолетах есть — в кабине пилота. Правда, называется он на самом деле рычагом отключения авиадвигателя. Другой вопрос, можно ли сказать, что этот рычаг является стоп-краном? Ведь стоп-кран — это система экстренного торможения, а экстренное торможение и отключение двигателя — разные вещи: теоретически можно остановиться и с включенным двигателем или продолжить движение с отключенным. Тем не менее пилоты в разговорной речи называют означенный рычаг стоп-краном, и это нисколько их не смущает. Наверное, потому, что вопрос терминологии пилотов не особо волнует, и здесь можно их понять: когда речь заходит о риске жизни — своей и пассажиров — уже не так важно, как будешь называть тот или иной рычаг.

Так или иначе, я надеюсь, что вы никогда не попадете в ситуацию, в которой возникнет необходимость воспользоваться стоп-краном — ни в небе, ни на земле. Удачных поездок и полетов!

Автор: Вячеслав Ш.

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.05.2015 16:08
Мотать страницу вверх