Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

 

Стресс — это в широком смысле перегрузка, это эмоциональная, физическая, психологическая чрезмерная нагрузка. Курс доллара, глобальное потепление, экстремизм  и терроризм, проблемы на работе, чрезмерная плотность различных информационных потоков  — все это стрессы, и они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Чтобы нервная система была в порядке, необходимо вырабатывать в себе важное качество, которое называют стрессоустойчивостью.

Что же это такое? На наш взгляд, это смесь способности не принимать близко к сердцу малозначимые  события, способности быстро реагировать и умения быстро восстанавливаться после форс-мажорной ситуации. Естественно, полностью ограничить себя от стрессов невозможно, да и нужно ли это? Вряд ли интересна жизнь совсем без стрессов, ведь большая радость тоже является стрессом. Гораздо правильнее работать над собой в плане развития стрессоустойчивости.

Как развить в себе стрессоустойчивость? Самым простым способом является двигательная активность: умеренная физическая нагрузка улучшает  работу внутренних органов и повышает выносливость. Помимо этого, физические упражнения позволяют проявить эмоции. Иными словами, лучше побить боксерскую грушу, чем копить в себе недовольство, разрушая себя изнутри. Также может помочь в развитии стрессоустойчивости выброс эмоций: слезы или записывание того, что вас беспокоит, на бумагу. Кроме этого, есть чисто психологические приемы развития стрессоустойчивости, как, например, практиковать аутотренинг.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.05.2012 11:41
Мотать страницу вверх