Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует раскрыть само понятие. Так что же такое добродетель? В словаре Ожегова добродетель - это положительное нравственное качество, высокая нравственность.

В наше время, когда потребительское мышление становится нормой, мы вновь начинаем ценить наиважнейшие нравственные качества, присущие человеку, такие как скромность, милосердие, щедрость, способность к сопереживанию. Очень ценно общение с людьми, обладающими подобными качествами, оно обогащает наш внутренний мир, дарит вдохновение.

Какое же из этих качеств для меня особенно ценно? Несомненно, это умение не осуждать других. Я часто встречаюсь с откровенным ханжеством, этаким показным благочестием. Самое отвратительное, это когда, сплетничая и перебирая чужие недостатки, человек пытается самоутвердится на этой почве. Мол, посмотрите, они все плохие, а я не такой. Мы не можем прожить за человека его жизнь, не можем полностью понять, почему он совершил тот или иной поступок, так стоит ли поверхностно судить о нем? А завтра ты и сам можешь оказаться на его месте и стать мишенью для осуждения и сплетен. Вспомним христианские истины - не суди, да и не судим будешь.

Работая в женском коллективе, я часто вижу, как коллеги обсуждают друг друга за спиной, видя в чужом глазу соринку и пряча в своем целое бревно. Это более, чем неприятно. Поэтому так радостно видеть человека, способного отказаться от отрицательных оценочных суждений, способного признать, что все люди разные, каждый имеет право на ошибку.

Мне кажется, что все, что мы излучаем вовне, рано или поздно вернется к нам. Нужно быть терпимее к окружающим, добрее, тогда в нашу жизнь будут входить только позитивные события и эмоции.

Автор: Ирина1228

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.05.2015 11:34
Мотать страницу вверх