Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Среди ученых нет единого мнения о том, почему голуби кивают головой. Все есть два основных предположения, объясняющие этот факт.

Наиболее вероятной, представляется теория о том, что кивание голубей головой во время ходьбы, связано с их телосложением. Наклоняя голову вперед, птица ожидает, когда ее догонит туловище, после можно сделать следующий шаг. Эта версия не имеет противоречий, даже если рассматривать более мелких или крупных птиц, совершенно очевидно, что они перемещаются по-другому: либо ходят вразвалку или попросту подпрыгивают, а такие птицы, как ласточки и вовсе редкие гости именно на поверхности земли, их стихия полет и гнездовье. К тому же, это движение головой является толчковым, в случае опасности можно быстрее взлететь.

Вторая теория голубиного покачивания головой, так или иначе, связана со зрением. Предполагается, что птице требуется время, на рассмотрение дороги, нескольких мгновений неподвижной фокусировки достаточно. В рамках этой версии отмечается, что монокулярное зрение, при кивании становится бинокулярным. Но точность полета, доставки почты, а также отсутствие необходимости покачивания перед приземлением, говорит о несостоятельности версии связанной с монокулярностью зрения. Следовательно, теория о том, что кивание голубей вызвано его телосложением кажется более правдоподобной.

Ко всему стоит добавить, что попугаи тоже иногда кивают головой, как голуби. И это точно никак не связано не со зрением, ни с телосложением. Просто птица волнуется или радуется. Возможно и голуби, находясь на земле, постоянно чувствуют тревогу или испуг, рефлекторно кивают головой.

Но бывает и другое голубиное кивание, когда у птиц начинается сезон ухаживаний. Стоит ли объяснять, зачем в такой период птицы затевают танцы, у всех живых на планете они имеют свои малообъяснимые особенности, голуби – не исключение.

Автор: etovm

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.05.2015 11:05
Мотать страницу вверх