Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Такой вопрос про крокодила задал мне недавно ребенок.

Люблю непосредственные детские вопросы. Порой на них бывает сложно быстро найти подходящий ответ, иногда они просто ставят в тупик. Ну в самом деле, не будешь ведь ребенку рассказывать, как с милого крокодильчика сдирают кожу на ремни и чемоданы, или насколько полезно и вкусно крокодилье мясо. Сразу приходит на ум реклама про кошек, которых нужно уметь приготовить, чтобы полюбить. Но ребенок ждет от нас ответа, в его понимании взрослые должны знать абсолютно все, на то ведь они и взрослые. Так чем же полезен этот самый крокодил?

Мой пытливый мальчик, сейчас ты узнаешь всю правду про эту древнюю рептилию. Давным-давно, даже давнее, чем давным-давно, землю наполняли разные чудные животные под названием динозавры. (А ты знаешь, между прочим, наш сегодняшний крокодил есть никто иной, как один из тех самых динозавров). Так вот, чувствовали они себя прекрасно, потому что воздух был чистый, не загазованный многочисленными заводами и автомобилями, а вода в реках была прозрачной, как слеза, и удивительной на вкус. И водилось в тех реках тварей разных видимо-невидимо. Питались они насекомыми, которых тоже было в изобилии, а так же растительностью водной, тиной да водорослями. Жили бы они так и радовались, но случилась беда. Прилетел вдруг из космоса огромный метеорит, ударился о землю. От поднявшейся пыли воздух и вода стали очень грязными, гораздо грязнее даже, чем сейчас. Начали динозавры и твари водные болеть и умирать. Наступил великий мор. И вот тогда самым крепким и самым выносливым оказался наш крокодил. Выпала ему роль санитара водных рек и речных берегов. Без него превратились бы водоемы в зловонные болота, но справился наш герой. И в награду остался жить, живет до сих пор, следит за вверенной ему чистотой в реках.

Ну да, прости, ты уже большой для таких сказок?

Тогда я скажу тебе вот что, дорогой: узнать истинную ценность чего-либо мы можем лишь тогда, когда этого лишимся. Но это знание может обойтись всем очень дорого, а поэтому ты должен просто принять, что природой ничего бесполезного не создается, все имеет свое предназначение, даже если тебе оно не очевидно.

Но иногда я задаю себе вопрос, на который пока не могу ответить: "Какая польза самой природе от существования человека?"

Автор: Нумам

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2015 21:14
Мотать страницу вверх