Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Никто не знает, как рождаются крылатые слова, остающиеся на слуху людей сотни лет. Изначальный смысл их может искажаться, текст подвергаться изменениям, но даже преображенное выражение продолжает жить. Вот тому яркий пример.

В первый раз услышав «она ревет как белуга», я был озадачен вопросом: а могут ли рыбы кричать? Истина, как всегда, была где-то рядом. В раннем варианте этой фразы речь шла о белухе — белом ките, отличающемся особой «разговорчивостью». Разнообразие звуков, издаваемых этим животным, действительно поражает: вой, рев, свист и громкие крики. Поморские рыбаки, сталкивающиеся с белухой ежедневно, часто жаловались на дикий шум. Кто был первым, сказавшим жене или дочери, что она ревет, как белуха, никто не знает, но выражение оказалось на редкость удачным и быстро разошлось в народе. Однако белуха была известна только поморам, неудивительно, что в присказке ее место заняла белуга — знакомый всем осетр.

Появившись, выражение несло пренебрежительный оттенок, так отзывались о глупом плаче бабы, из пустяка раздувшей трагедию, но сейчас к нему относятся намного серьезнее. «Завыть как белуга» может человек, изо дня в день подвергающийся ударам судьбы, тот, у кого уже нет сил держать лицо. Такой вой некрасив, он не для игры на зрителя — это чувство обреченного и загнанного в угол зверя. Но после любой бури выглядывает солнце, так и подобные эмоции позволяют сбросить чудовищное напряжение и вновь начать борьбу.

Автор: Казунин Анатолий

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2015 15:15
Мотать страницу вверх