Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

 

Вы, наверное, будете удивлены, но отдых, который мне запомнился больше всего  в жизни, был у меня на родине – в Беларуси. Мы  просто поехали на озеро сами, на две недели.

Отец  у меня тогда был ихтиологом, и у него было разрешение на сети, был от лаборатории дом на замечательном озере Освея, пластиковая лодка.  И вот мы собрались и поехали: отец, его друг, дочка  друга Дашка и я – нам обоим было тогда по 15 лет. Озеро Освея – это  второе по площади озеро в Беларуси, после озера Нарочь. На карте озеро похоже на человеческий череп, что придаёт ему некого мистицизма. Посреди озера находится, так называемый, бычий остров, который на карте выглядит  как глазница черепа. Находится оно за 220км. от Витебска на границе с Россией.  

Дом наш оказался на краю деревни из семи жителей.  Озера видно не было. Через луг  находился сосновый лес.  На следующее утро, когда мы с Дашкой проснулись, наши отцы уже успели привезти с озера рыбы, где были  и двухкилограммовые лещи и пятикилограммовые щуки, были лини и много плотвы, карасей  и краснопёрок. Перекусив с утра бутербродами, мы отправились в лес.  Чистейший воздух, был таким, что  даже вызвал головокружение от переизбытка кислорода. Время от времени перед нами выпрыгивали испуганные,  не ожидавшие,  нашего появления лесные жители. Сразу, когда мы зашли из кустов выпрыгнул и умчался заяц. Потом тропинку нам перебежало семейство куропаток. Белка, когда нас увидела, убегать не стала, а, прыгая с дерева на дерево, наблюдала за нами. Мы  были рады, что не встретили кабана или медведя, и  поэтому, не стремились вглубь,  а ходили по окраине. Огромные боровики и бесконечные семейства лисичек, заполнили наши корзинки моментально. Кроме того, мы собрали ещё и спелой душистой черники, которая также росла сплошным ковром.  Наш обед из даров природы, приготовленный общими усилиями,  был великолепен. Грибной суп со сметаной, купленной у местных жителей, из грибов, которые только что росли в лесу,  на второе – жареная рыба, на третье – черника с молоком.

Затем мы отправились на озеро. Идти к нему надо было по деревянной кладке  метров 200 сквозь заболоченную местность и кусты лозы.  Затем от берега до открытой воды нужно было плыть ещё минут  40 по тоннелям, сложенным из сплавин,  столпившихся около берега из-за ветров.  В прозрачной воде хорошо было видно дно озера и  стаи рыб, иногда  проплывали огромные щуки. Со сплавин взлетали утки, пару раз  в траве видели семейства лебедей. На открытой воде мы поймали несколько щук на дорожку. После того мы подплыли к  сплавине и,  привязав лодку к траве, принялись ловить на удочки. Окуни и плотва, клевали каждую минуту. Особенно здорово было, что рыбу становилось видно ещё в воде, и я не только чувствовал, но и видел, процесс борьбы, и иногда и сам процесс поклёвки.

Вечером мы жарили рыбу на костре,  и слушали рыбацкие истории наших отцов. Вот так прошёл наш первый день на Освее, а впереди было ещё много таких замечательных дней.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2012 21:00
Мотать страницу вверх