Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Вы никогда не задавались вопросом, почему кошки выживают, упав с огромной высоты?

Учеными уже довольно давно замечен тот факт, что кошки приземляются на четыре лапы. Это объясняется наличием у животных особой чувствительности вестибулярного аппарата. Она присуща животным, ареалом обитания которых является верхняя часть леса. Им пришлось в процессе эволюции адаптироваться к условиям жителей верхнего яруса леса. Благодаря чему в полете кошка всегда может принять оптимальное положение для приземления на лапы. Принято считать, что хвост кошки играет немаловажную роль, вращаясь в противоположную сторону от поворота тела животного. Но это мнение является ошибочным, так как эксперимент с падением кошки, ?проведенный на бесхвостых кошках породы мэнкс показал, что и без хвоста кошка может приземлиться на лапы, упав с высоты.

Нельзя не обратить внимание на такой интересный факт, как нарушение законов природы кошками при падении. А именно: Iи III законы Ньютона.

Способность кошек менять положение тела в пространстве, не имея точки опоры, на первый взгляд противоречит первому и третьему закону Ньютона. Однако, сутью этого действия, на самом деле, является инерция, ну и аэродинамика, конечно же. Сложность при падении у кошек вызывают малые высоты, когда они просто не успевают перевернуться, а большие высоты им даются легче, в пределах разумного, конечно.

Автор: abasovaa

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.05.2015 19:47
Мотать страницу вверх