Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Это вопрос, на который можно ответить и «да», и «нет».

Если в слово «кулаки» вкладывать переносный смысл, подразумевая строгость, то ответ будет положительным. Если в проявлении доброты не будет определенных рамок, она может погубить человека, который злоупотребляет благосклонностью окружающих. Доброта без правил и принципов – это вседозволенность и попустительство. Такие отношения губят многих молодых людей, не давая формироваться правильному духовному «скелету» личности.

Истинная доброта идет рука об руку с истинной любовью. Эти чувства побуждают проявлять мудрость и предусмотрительность, не допускать вреда любимому человеку. Когда мы запрещаем малышу лезть в розетку, мы проявляем доброту и любовь к нему. Хотя, его субъективное восприятие будет это отрицать. Так во всяком поступке должно быть чувство границы.

Библия говорит: «…будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби…». Это правило нужно применять и в жизни. Хочешь помочь попрошайке на вокзале? Предложи ему булку хлеба. Действительно голодный ее возьмет. И ты не разделишь с ним ответственность за его алкоголизм или наркотическую зависимость.

Итак, если «кулаки» - это строгость и наличие рамок в проявлении доброты, то я говорю: «да». Если же это выражение понимать в прямом смысле, то добро никак не может проявлять насилия по отношению к другим. Ни для защиты, ни для доказательства своей правоты.

Насилие – это слово, ассоциирующееся с противоположной категорией. Только зло может проявлять агрессию для защиты себя или своих идей. Человек добрый не сможет так поступить. Это будет противоречить его принципам и приведет к внутреннему конфликту.

Приходилось ли вам видеть бабушку, которая дала внуку конфету и тут же его ударила за то, что он забыл сказать «спасибо»? Такую старушку никто не назвал бы адекватной. Так в любом случае проявления добра: если оно тут же с кулаками стремится доказать свою правоту, то оно уже не добро.

Подведя итоги, сделаем вывод: добро должно знать границы, но не оно не может проявлять жестокость.

Автор: Natalie Navozenko

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.05.2015 18:21
Мотать страницу вверх