Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Обдумывая поставленный вопрос, я решила немного поразмыслить над самим словом «одиночество». Что оно может означать? Для большинства людей это отсутствие друзей, знакомых, семьи, то есть некоего физического окружения. Однако никто не задумывается, что можно иметь достаточно большой круг общения и многочисленных родственников, но в душе быть одиноким. Подобное нередко случается, когда не понимают твой внутренний мир, а попытки донести какую-то мысль или идею не воспринимаются всерьез. Вот тогда и наступает самое настоящее одиночество. Как говорится, чужой среди своих.

Полезно ли одиночество? По моему мнению, нет ничего положительного в этом состоянии. Лучше быть одному, но в душевной гармонии с самим собой (и я это не считаю одиночеством), чем быть одиноким в окружении людей.

Поэтому существует единственное условие, при котором одиночество может быть полезным, — осознанный выбор. Ведь человек, самостоятельно избравший путь уединения, может концентрироваться на себе, своих желаниях и получать от жизни удовольствие. А чем больше довольных людей, тем лучше становится мир. И это, на мой взгляд, единичная польза от одиночества.

Автор: Karamel`ka

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.05.2015 17:29
Мотать страницу вверх