Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм - это явление, представляющее из себя стремление человека, им страдающего к строгому соблюдению правил и инструкций, установленных порядков, а также повышенное внимание к мелочам и деталям.

Довольно трудно дать педантизму однозначную оценку - хорошо или плохо? Казалось бы, то, чьим синонимом является слово "дотошность" вряд ли можно рассматривать как что-то положительное. Однако, существуют виды деятельности в которых педантизм не просто полезен, но и даже необходим. В основном это, конечно, деятельность бюрократическая.

Где же он может быть вреден? Например - в творчестве. Излишняя порядочность не дает Вашей креативности места, где она может развернуться. Для творчества нужна свобода, а педантизм это зажатость в рамках, условностях.

Подводя итоги: педантизм скорее отталкивает людей, а не располагает к себе. Он неприятен. Но следует учитывать то, что без педантизма в мире не было бы той доли так необходимого ему порядка, которая есть сейчас. Поэтому, скажем педантам "спасибо" за то, что они есть.

Автор: MarvinJan

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.05.2015 10:57
Мотать страницу вверх