Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда окружающие просят от то, что ты не можешь дать, сказать, или даже пообещать. А вот произнести простое и такое однозначное "нет" нельзя. Ну слишком дорог тебе этот человечек. Да-да, ты самый приятный собеседник на свете, самый лучший друг и ростовщик. Просто ты никому и ни в чем не отказываешь. О! Ты - просто душка. Но, несмотря на всеобщее обожание, не получаешь морального удовлетворения, а все ТВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ почему-то занимает решение чужих проблем. Ты устаешь, тебе очень грустно, самые "хитрые" друзья частенько злоупотребляют твоими высокими душевными качествами.

Так что же делать?! Как отказать человеку, при этом не обидев его? Поделюсь маленьким секретом, который помогает мне в таких же ситуациях.

Все довольно просто. Не надо говорить ни многообещающее "да", и не надо рубить с плеча категоричным "нет". Просто скажи: "а может быть", "я подумаю", "какая погода будет", "ближе к дате обсудим, сейчас не могу ничего обещать" и прочее в этом духе. А потом в свободную минутку, решить для себя: интересно ли предложение прежде всего МНЕ? И исходя из личных, пусть эгоистичных приоритетов, сказать окончательный ответ.

Теперь я просто счастлива! Я никому ничего не должна, и при этом не потеряла друзей. Я нашла компромисс между личными интересами и интересами других людей. Чего и тебе желаю! Удачи!

Автор: Dina H

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.05.2015 19:30
Мотать страницу вверх